Адрес142034, Российская Федерация, Московская область, г. Домодедово, д. Чурилково, -, д. 4a, -

Контакты администрации 8-496-796-91-91 madourosinka@yandex.ru

ИСТОРИЯ  ДЕТСКОГО  САДА №38 "Росинка"

Учреждение создано в июне 1974 года под наименованием «Детский сад №38 совхоза «Ямской». Постановлением Главы Домодедовского района,Московской области от 10.03.1998г. № 543 «О приёмке в муниципальную собственность детского дошкольного учреждения №38 Агрофирмы «Ямская»» детский сад №38 был передан в муниципальную собственность и на баланс Колычёвского сельского округа. Постановлением Главы Домодедовского района Московской области от 25.01.1999г. № 256 «О передаче на баланс Управления образования муниципальных дошкольных образовательных учреждений администраций поселковых и сельских округов» был передан на баланс  районного Управления образования. Постановлением Главы Домодедовского района Московской области от 13.10.1998г. № 2826 «Об учреждении муниципального дошкольного образовательного учреждения№38» учреждено и зарегистрировано муниципальное дошкольное образовательное учреждение№38.   Постановлением Главы Домодедовского района Московской области от 10.06.2002 г. № 1449 «Об изменении наименования и утверждении Устава муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида №38 «Росинка» в новой редакции наименование муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада№38    изменено на Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №38 «Росинка». В 2011 году детский сад №38 «Росинка» стал автономным учреждением.

В ДОУ созданы необходимые условия для полноценного физического развития детей: имеется спортивный зал и спортивная площадка на участке ДОУ. Для организации оптимального двигательного режима в ДОУ используются: утренняя гимнастика, физкультурные занятия, подвижные игры, физкультминутки; проводятся: закаливающие процедуры, гимнастика пробуждения, физкультурные досуги и праздники; организуется самостоятельная двигательная активность детей в течение дня. На основе диагностики физического развития детей с учётом их здоровья в ДОУ реализуется индивидуальный подход к каждому ребёнку.

Детский сад имеет  художественно-эстетическую направленность. Педагоги ДОУ формируют у детей понимание красоты произведений искусства, потребность общения с искусством, расширяют представления о творческой деятельности человека в различных видах искусства, знакомят воспитанников с видами и жанрами, историей его возникновения, развивают творческие способности детей в различных вилах искусства.  Систематически проводятся музыкальные гостиные, досуги, выставки детского творчества, интегрированные занятия. Соответственно оформлена развивающая предметно-пространственная среда ДОУ: музей «Русская изба», изостудия, театральная зона, картинная галерея.